euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Salva gomada faiança de Coimbra decoração a azul e vinoso "Motivos geométricos", medalhão central com bordo alteado "Flores" Portuguesa séc. XVIII (1ª metade) esbeiçadelas, cabelo, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35 cm Notas: vd. exemplar idêntico, mas com decoração diferente, em SANDÃO, Arthur de - “Faiança Portuguesa - séculos XVIII/XIX”, vol. I. Porto: Livraria Civilização, 1976, p. 59, fig. 44.