euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Bacia recortada rococó faiança decoração a vinoso e azul "Cena galante", aba com decoração policromada "Flores" Portuguesa séc. XVIII (2ª metade) grande falta, cabelos, esbeiçadelas e faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 x 41 x 34 cm Notas: integrou a “Exposição de Cerâmica Ulissiponense - dos fins do século XVI aos princípios do século XIX" realizada no Museu Municipal de Lisboa, conforme etiqueta colada no verso. Vd. “Exposição de Cerâmica Ulissiponense - dos fins do século XVI aos princípios do século XIX" Lisboa: Câmara Municipal de Lisboa, 1936, p. 37, nº 228.