euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Manga de farmácia faiança decoração «wanli» a azul "Flores" com as armas da Ordem de São Domingos Portuguesa séc. XVII (1º quartel) bocal com grande esbeiçadela e faltas no vidrado, cabelos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26,5 cm Notas: integrou a “Exposição de Cerâmica Ulissiponense - dos fins do século XVI aos princípios do século XIX" realizada no Museu Municipal de Lisboa. Lisboa: Câmara Municipal de Lisboa, 1936, p. 15, nº 13 e estampa s/n.