euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Taça recortada com pé faiança decoração a azul e vinoso "Agnus Dei", aba gomada Portuguesa séc. XVII (3º quartel) restauro, pequenas esbeiçadelas e faltas no vidrado verso com etiqueta de exposição Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 x 30,5 cm Notas: integrou a “Exposição de Cerâmica Ulissiponense - dos fins do século XVI aos princípios do século XIX" realizada no Museu Municipal de Lisboa. vd. “Exposição de Cerâmica Ulissiponense - dos fins do século XVI aos princípios do século XIX". Lisboa: Câmara Municipal de Lisboa, 1936, p. 25, nº 105, e estampa s/n.