euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 2,200Vendido
Manga de farmácia faiança decoração a azul "Paisagem com aves e casa" Portuguesa séc. XVII (1ª metade) esbeiçadelas, cabelo e faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 cm Notas: integrou a “Exposição de Cerâmica Ulissiponense - dos fins do século XVI aos princípios do século XIX" realizada no Museu Municipal de Lisboa. Lisboa: Câmara Municipal de Lisboa, 1936, p. 15, nº 16.