Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 147 chevron_rightLote seguinte

Paisagem com figuras óleo sobre tela escola Italiana séc. XVIII ínfimo restauro assinado GABRIEL RICCIARDELLI - provavelmente Gabriel Ricciardelli (act. c. 1740-c. 1779) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 50 x 63 cm Notas: Gabriel Ricciardelli, cuja assinatura aparece sob a forma de gravação no pedestal de pedra visível à direita, foi pintor e gravador de paisagens, tendo nascido em Nápoles, cerca de 1690.

Terá estudado sob Nicolò Bonito (†1740) e Jans Frans van Bloemen (1662-1749) e foi artista reconhecido em Nápoles, na corte de Carlos de Bourbon - 1716-1788, VII Rei de Nápoles, III Rei de Espanha e VII Rei da Sicília, tendo trabalhado no palácio Portici e também nas sobreportas do Palácio Real de Nápoles.

Ganhou excepcional reputação com as suas paisagens e vistas de Nápoles, tendo passado parte da sua carreira na Irlanda (entre 1753 e 1759) e em Inglaterra (1777). As suas quatro vistas de Nápoles, gravadas por Antonio Cardon em 1765, fizeram grande sucesso junto da aristocracia britânica. vd. https://www.christies.com/en/lot/lot-533933 consultado a 9-02 às 11:11h.