euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Garrafa faiança decoração a azul e vinoso com armas da Ordem de São Domingos Portuguesa séc. XVII (2ª metade) colagem no gargalo, esbeiçadelas no bordo e na base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34,5 cm Notas: exemplar idêntico integra a colecção Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representado em SANTOS, Reynaldo dos - "Faiança Portuguesa - séc. XVI e XVII. Lisboa: Livraria Galaica, 1960, p. 116, nº 96.