chevron_left1/14chevron_right
euro_symbol€ 4,500 - 6,750 Base - Estimativa
gavel€ 4,800Vendido
"Vista do Tejo do Palácio de Santos" e "Vista de Lisboa a partir da margem sul do rio Tejo" par de óleos sobre tela escola Francesa séc. XIX (2ª metade) reentelados, pequenos restauros um assinado LAYRAUD - provavelmente Joseph Fortuné Layraud (1834-1912) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31 x 111 cm Notas: Joseph Fortuné Layraud foi um pintor francês que passou por Portugal, tendo pintado retratos reais portugueses, nomeadamente: o retrato do Rei D. Fernando II de 1877; a pintura "Família real portuguesa em dia de caçada", datada de 1876; e retratos da rainha Dona Maria Pia, pertencentes ao Palácio Nacional da Ajuda.vd.https://observador.pt/2016/01/13/familia-real-portuguesa-dia-cacada/. consultado a 16-02-2024 às 10:50;http://www.matriznet.dgpc.pt/MatrizNet/Objectos/ObjectosConsultar.aspx?IdReg=1013541 - consultado a 16-02-2024 às 11:26; ehttp://www.matriznet.dgpc.pt/MatrizNet/Objectos/ObjectosConsultar.aspx?IdReg=1108501 - consultado a 16-02-2024 às 11:27.As presentes obras seguem o modelo das que foram doadas pelo Ministro plenipotenciário de França em Portugal - Ernest Armand, Conde de Armand (1829-1898) ao Museu de Troyes em 1874, assinadas e datadas de Lisboa no mesmo ano.Ernest Armand foi Ministro plenipotenciário de França em Portugal, entre 1870 e 1878, tendo estabelecido residência no Palácio de Santos - vd. "Catalogue des tableaux exposés au Musée de Troyes". Troyes: Société Académique de L'Aube, 1907, p. 58, nºs. 159 e 160.