euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Prato faiança decoração de «Aranhões» a azul e vinoso "Cruz da Ordem de Malta" Português séc. XVII (3º quartel) cabelo na aba Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32,5 cm Notas: integrou a colecção do 1º Conde do Ameal (1847-1920), conforme ex-libris colado no verso.A aba do presente exemplar apenas apresenta três «Aranhões», ao contrário dos tradicionais quatro «Aranhões» - vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - sécs. XVI a XVIII". Lisboa: Scribe, 2008, pp. 74-76, figs. 56-62.