Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,900Vendido

chevron_leftLote anterior 126 chevron_rightLote seguinte

Recipiente "Cornucópia" cobre esmaltado com decoração policromada "A ninfa Eco transformando-se em som” e “Vénus com Adónis”, base redonda com decoração em cobre esmaltado com decoração policromada "Toitelle de Vénus" e “Alegoria à Música”, fuste "Anjo", extremidade "Cabeça de animal fantástico" e pomo da tampa "São Jorge a cavalo matando o dragão" em prata relevada e dourada, frisos em prata dourada relevada, gravada e cravejada com granadas em talhe oval Austríaco séc. XIX (3º quartel) sinais de uso, pequenas faltas, pontos de oxidação marca de garantia de Viena (1866), marca de ourives de Rudolph Linke, sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21,4 cm; Peso - 243 g. Notas:  “A ninfa Eco transformando-se em som” a partir da gravura de William Walker (1729-1793), segundo desenho de Charles Monnet (1732-1808), publicada in “As metamorfoses de Ovideo", Londres, 1775 -
vd. https://www.britishmuseum.org/collection/object/P_Y-4-216 - consultado a 20-02-2024 às 17:10.