euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 6,000Vendido
Caixa de rapé ouro de 800/1000 decoração guilhochada e gravada "Flores" Portuguesa séc. XIX sinais de uso marca de ensaiador do Porto, marca de ourives IARAI (1843-1877) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 1,5 x 8 x 4 cm; Peso - 128 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves, ALMEIDA, Fernando Moitinho - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887-1993), Imprensa Nacional - Casa da Moeda". Lisboa: IN-CM, 1996, Volume I, nº 104; ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-313.