chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,400Vendido
Faqueiro para 24 pessoas estilo D. João V prata de 833/1000 decoração relevada "Conchas" com monograma AF, composto por colheres de sopa, talheres de carne, talheres de sobremesa e 12 colheres de café Português lâminas das facas com oxidação, sinais de uso contrastes Javali de Lisboa e do Porto (1887-1937), marca de ourives e marca comercial de LEITÃO & IRMÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - (faca de carne) 26 cm; Peso - bruto - 10.575 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nºs 73, 82 e 635.