euro_symbol€ 9,800 - 14,700 Base - Estimativa
gavel€ 9,800Vendido
LUIZ FERREIRA - 1909-1994 Cavalos par de esculturas em prata de 833/1000 decoração naturalista cinzelada Portuguesas sinais de uso marcadas LF, contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (o maior) 39 cm; Peso - 3.228 g. Notas: vd. exemplar semelhante em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Os bichos de Luiz Ferreira: No Centenário do seu nascimento (1909-2009)”, Luiz Ferreira & Filhos, 2009, p. 122; SOUSA, Gonçalo Vasconcelos e - "A Arte de Luiz Ferreira". Porto: Ipanema Park Hotel, 1996, p.70-71, Fig. 67 e 68 e VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nºs 49 e 2834.acompanhado por factura original de 1974.