chevron_left1/7chevron_right
euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 7,000Vendido
Lavanda e gomil D. João V (1706-1750) prata de 833/1000 decoração relevada e gravada com brasão - escudo partido: I Guarda (?); II cortado de Mendonça e Monteiro; timbre de Alfaro, pega esculpida "Cariátide" Portugueses sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1750-1760), marca de ourives atribuível a José Ferreira Barros (1734-1790) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (lavanda) 4 x 51 x 38 cm; (gomil) 29,5 cm; Peso - 2.727 g. Notas: vd. exemplar semelhante em SANTOS, Reynaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares". Lisboa: Edição de Autor, 1974, p. 128, fig. 154; vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-13 e P-326; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825". Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 55 a 58.