Sessão única | March 18, 2024  | 290 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 100 chevron_rightLote seguinte

Salva de aparato prata decoração relevada "Flores", reserva central "Pássaro e borboleta" Portuguesa séc. XVIII sinais de uso marcada posteriormente com marca de ourives atribuível a António Martins Tavares (1851-1860) e marca VX, sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 cm; Peso - 755 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L134; ou X-9 e X-105.