Sessão única | December 11, 2023  | 463 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 2,100Vendido

chevron_leftLote anterior 5 chevron_rightLote seguinte

Travessa oitavada porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Flores" com armas atribuídas a Catarina Mendes da Costa (1678-1756), com monograma JCMDC reinado Qianlong (1736-1795) restaurada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33,5 x 25,2 cm Notas: colecção Nuno de Castro.
Importante família judaica de origem portuguesa estabelecida em Inglaterra.
Vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 138; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio" - vol. III. Lisboa: Artemágica, 2009, pp. 968-969; BACHMANN, Robert - "Serviços de porcelana chinesa encomendados por judeus portugueses na diáspora". In SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio" - vol. IV. Lisboa: Artemágica, 2010, pp. 1053-1073 - pp. 1062-1064, fig. 13; e "Um Olhar do Porto - Uma Colecção de Artes Decorativas", catálogo da exposição realizada na Quinta das Cruzes. Funchal: Museu Quinta das Cruzes, 2005, pp. 148-149, nº 51.