euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,500Vendido
Refrescador porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Manuel de Saldanha Albuquerque e Castro (1712-1771), 1º conde da Ega reinado Qianlong (1736-1795) restaurado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 x 25 x 21,5 cm Notas: colecção Nuno de Castro.reproduzido em CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 146.Vd. SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio" - vol. IV. Lisboa: Artemágica, 2010, pp. 1179-1185; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 130-133.