Sessão única | December 11, 2023  | 463 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 2,800Vendido

chevron_leftLote anterior 47 chevron_rightLote seguinte

Taça grande recortada porcelana Chinesa de exportação decoração a castanho e dourada com armas de Pedro e Domingos Joyce, monograma no fundo do verso reinado Jiaqing (1796-1820) restauro no bordo, ligeiras esbeiçadelas, ligeiro desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 x 26 cm Notas: colecção Nuno de Castro.
Vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 208.