euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Prato porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Adolfo Frederico Lindenberg (1768-1830) reinado Jiaqing (1796-1820) esbeiçadelas, ligeiro cabelo no bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25,2 cm Notas: colecção Nuno de Castro.Vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 207.