euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Prato de sopa porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Joaquim Pedro Quintela (1748-1817), 1º barão de Quintela reinado Jiaqing (1796-1820) aba restaurada, cabelos no fundo, desgaste no dourado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm Notas: colecção Nuno de Castro.Vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 208; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 312-315, que prefere atribuir ao filho, 1º conde de Farrobo.