euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Taça porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Sebastião Pereira Godinho (1733-1792) reinado Qianlong (1736-1795) desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,7 x 8,7 cm Notas: colecção Nuno de Castro.reproduzida em CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 152.Vd. SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio" - vol. IV. Lisboa: Artemágica, 2010, pp. 1174-1178; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 242-243, que prefere a atribuição a José Caetano de Sousa Tavares Godinho e Horta.