euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,600Vendido
Cesto de aba rendilhada e bordo ondulado porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Manuel Bernardo de Melo e Castro (1716-1792), 1º visconde da Lourinhã reinado Qianlong (1736-1795) pegas refeitas, outros pequenos restauros, pequeno desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11,5 x 28 x 21 cm Notas: colecção Nuno de Castro.vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 155; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio" - vol. III. Lisboa: Artemágica, 2009, pp. 1189-1191; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 182-183.