euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Prato de sopa recortado porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Grinalda de flores" com armas de António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho (1760-1834) reinado Qianlong (1736-1795) grande esbeiçadela no verso da aba, pequenas faltas no vidrado do bordo, ligeiro desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,8 cm Notas: colecção Nuno de Castro.vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 148; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio" - vol. III. Lisboa: Artemágica , 2009, pp. 900-904; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 142-143.