euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Máscara «Katoyo» madeira, fibras máscara possivelmente representativa do ocidental Angolana - Tshokwe séc. XX (meados) falta do toucado, outras faltas e defeitos, muitos vestígios de insectos xilófagos esculpida pelo escultor Savula e adquirida em Sandando, província de Moxico, em 1971 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm Notas: Proveniência: Colecção Eng. Elísio Romariz dos Santos Silvapeça com o nº 174, referida no caderno de apontamentos do coleccionador «Angola - Arte Negra, Relação e descrição das peças», nele identificada como «Katoio»: "Viseira bastante saliente, olhos vazados de forma rectangular, nariz fino com narinas formadas por dois orifícios. Boca longa [...].A cana do nariz é ornamentada com um sulco em toda a sua extensão. [...] Adquirida em Sandando, (Sanzala do lado direito da linha junto da estação de C. F. B.) ao seu escultor e proprietário Savula. Era utilizada pelo dançarino profissional Tchikua. A aquisição foi efectuada em 13.3.[19]71 [...]."Para o mesmo tipo de máscara vd. LIMA, Mesquitela de - "Os Akixi (Mascarados) do Nordeste de Angola". In "Diamag - Publicações Culturais nº 70". Lisboa: Companhia de Diamantes de Angola - Serviços Culturais Dundo - Lunda - Angola - Museu do Dundo, 1967, pp. 142-143 e 145, nºs 1-3.