chevron_left1/9chevron_right
euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
COSTA, Bernardino Camilo Cincinnato da.- O Portugal vinicola: estudos sobre a ampelographia e o valor œnologico das principaes castas de videiras de Portugal = Le Portugal vinicole: recherches sur l'ampélographie et la valeur œnologique des principaux cépages du Portugal.- Lisboa: Imprensa Nacional, 1900.- XLVIII, 483, [3 br.] p.: 2 mapas, LXXXIV estampas; 54 cm.- E. O autor (1866-1930), professor catedrático, engenheiro agrónomo e médico veterinário, nasceu em Margão (Salcete, Goa); foi deputado, director da Companhia das Lezírias e sócio da Academia das Ciências. Obra monumental, mandada executar e publicar pela Grande Comissão de Lisboa, presidida por Ressano Garcia, organizadora da representação portuguesa na Exposição Universal de Paris, de 1900. Especialmente apreciadas as 10 cromolitografias representando cachos de uvas de diversas castas nacionais, assinadas por Roque Gameiro. Exemplar limpo e por abrir, apenas com ocasionais manchas leves de acidez, conservando intactas todas as estampas, com os respectivos separadores em celofane. Meia-encadernação de marroquim verde, recente, com grandes ferros alusivos (cachos de uvas) nos entrenervos, conservando as capas de brochura, com badanas.