chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
SOUSA, Manuel de Faria e.- Historia del Reyno de Portugal, dividida en cinco partes, que contienen en compendio, sus poblaciones, las entradas de las naciones setentrionales en el reyno, su descripcion antigua y moderna, las vidas y las hazañas de sus reyes con sus retratos, sus conquistas, sus dignidades, sus familias ilustres, con los titulos que sus reyes les dieron, y otras cosas curiosas del dicho Reyno.- Nueva edicion enriquezida con las vidas de los quatro ultimos reyes, y con las cosas notables que acontecieron en el mundo durante el reynado de cada rey, hasta el año de MDCCXXX.- En Brusselas: en casa de Francisco Foppens, 1730.- [6], XXI, [3], 456, XLIX, [15] p.: 1 portada grav., 1 grav. 25 (i.e. 24) retratos; 37 cm.- E. Exemplar da que é considerada a melhor edição desta obra, que também foi publicada sob o título de "Epítome de las Historias Portuguesas", da autoria do humanista, poeta e historiador Manuel de Faria e Sousa (1590-1649), natural de Felgueiras. Edição ilustrada com um frontispício alegórico gravado, representando o domínio da Lusitânia sobre o Mundo, uma gravura com as armas de Portugal (antes do início do texto) e 25 retratos dos Reis de Portugal, até a D. João V. Exemplar muito limpo e com grandes margens, contendo apenas 24 retratos (em falta o retrato do conde D. Henrique). Pequeno ex-libris moderno, com monograma (JLF?) e dois recortes de livreiros, colados na contracapa. Encadernação da época, recuperada, muito cansada. Inocêncio, XVI, p. 186. Samodães (1664) refere uma edição de Antuérpia com a mesma data.