Sessão única | September 25, 2023  | 368 Lotes

1/3

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 950Vendido

chevron_leftLote anterior 318 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITO.- PONTE DE LIMA.- [Traslado do foral manuelino de Terra de S. Martinho e Burral do Lima].- Século XVII (1624).- [26] f.; 28 cm. Cópia autêntica do foral manuelino de Terra de S. Martinho e Burral de Lima (hoje Beiral do Lima), originalmente outorgado a 1 de Maio de 1515. As duas povoações, situadas na margem esquerda do rio Lima, fazem hoje parte, respectivamente, dos concelhos de Viana do Castelo e de Ponte de Lima. Na frente do primeiro fólio, as três primeiras linhas apresentam o seguinte título: «Treslado do foral da Villa de ponte de Lima e seu termo E primeiramente se segue a tauoada delle Tauoada da terra de são martinho e Regemguos dela». Este título foi acrescentado pelo tabelião responsável pela cópia e não consta no manuscrito original do foral, que se encontra hoje no Arquivo Municipal de Ponte de Lima. No final do treslado (fól. 27v), inclui uma certidão de registo com uma subscrição autógrafa do tabelião Francisco Rebelo de Sá e a assinatura de um segundo tabelião que conferiu a fidelidade da cópia com o original. Caderno de papel, cosido à linha, com 34 folhas (oito em branco); algumas manchas de humidade (de maré) e cortes profundos de traça confinados à margem exterior. Traslado (do foral) aparentemente de uma só mão, em letra gótica cursiva encadeada, integralmente legível. Certidão datada de 30 de Junho de 1624. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm