chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 32,000Vendido
FRANCISCO VIEIRA PORTUENSE - 1765-1805 Lamentação sobre Cristo morto óleo sobre tela reentelado, restauros assinado e datado de Londres - 1801 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 76,5 x 55 cm Notas: vd. catálogo de exposição "Francisco Vieira O Portuense - 1765-1805". Porto: Museu Nacional de Soares dos Reis, 2001, pp. 78, 170 e 171, nº 69; GOMES, Paulo Varela - "Vieira Portuense. Pintores Portugueses". Lisboa: Edições Inapa, 2001, p. 103.