chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
Retrato de D. Pedro de Almeida (c. 1520-1???) - Presidente do Senado da Câmara de Lisboa (1585-1590), alcaide-mor de Torres Novas, comendador de Loures na Ordem de Cristo e membro do Conselho de Estado óleo sobre tela inscrição manuscrita no verso D. P.º D'ALMEYDA PR.TE DALFAM.ª D'LX . ERA F.º DE D. LOPO, E NETO DO PRIOR. e numerado com o NR. 8 escola Portuguesa séc. XVII reentelado, restauros, ínfimas faltas na camada pictórica Dimensões (altura x comprimento x largura) - 62 x 47 cm Notas: placa na moldura moderna com inscrição: "D. PEDRO DE ALMEIDA - 1º PRESIDENTE DA CÂMARA DE LISBOA"