Sessão única | June 5, 2023  | 306 Lotes

1/7

euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 83 chevron_rightLote seguinte

BENTO COELHO DA SILVEIRA - c. 1620-1708 "Criação de Eva" e "Pecado Original" par de óleos sobre tela reentelados, restauros, faltas na camada pictórica não assinados Dimensões (altura x comprimento x largura) - 110 x 130 cm Notas: 1 - No catálogo da exposição "Bento Coelho - 1620-1708 - e a Cultura do seu Tempo”, realizada na Galeria do Rei D. Luís, Palácio Nacional da Ajuda em Lisboa, Luís de Moura Sobral faz referência às presentes duas pinturas na entrada da pintura do lote 87 deste leilão - "Criação dos Animais".
Nessa entrada, possivelmente baseando-se no erro das dimensões, refere, a nosso ver também erradamente, que "de propriedade privada conhecem-se uma Criação de Eva e um Pecado Original, de formato e estilo diferentes da [presente] obra [...]". Na verdade, de dimensões praticamente iguais e com um estilo muito semelhante, o presente par de óleos deverá ter pertencido à mesma série do lote anterior e, como tal, também datáveis de cerca de 1697, valendo o mesmo que o reconhecido historiador afirmou para a "Criação dos Animais": "Os temas do Antigo Testamento não são muito frequentes na obra de Bento Coelho nem na dos outros pintores portugueses do século XVII. […] O quadro possui ainda o interesse de nos mostrar, para além duma das paisagens mais desenvolvidas do artista, um Bento Coelho pintor «animalier», ou de «gados», como diziam os nossos escritores do século XIX" - vd. "Bento Coelho - 1620-1708 - e a Cultura do seu Tempo”. Lisboa: Ministério da Cultura / Instituto Português do Património Arquitectónico, 1998, p. 380, nº 70.
2 - A pintura dedicada ao "Pecado Original" segue gravura de Boetius Adams Bolswert (1580-1633), de acordo com desenho de David Vinckboons (1576-c.1632).
3 - A Cabral Moncada Leilões regista e agradece à Doutora Ana Paula Correia a identificação da gravura e do desenho que terão servido de suporte a esta obra.