Sessão única | June 5, 2023  | 306 Lotes

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 82 chevron_rightLote seguinte

BENTO COELHO DA SILVEIRA - c. 1620-1708 "Criação dos Animais" óleo sobre tela reentelado, restauros, faltas na camada pictórica não assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 113 x 132 cm Notas: integrou a exposição "Bento Coelho - 1620-1708 - e a Cultura do seu Tempo", realizada na Galeria do Rei D. Luís, Palácio da Ajuda, Lisboa, encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: Ministério da Cultura / Instituto Português do Património Arquitectónico, 1998, pp. 380-381, nº 70.

Luís de Moura Sobral, na entrada da presente obra, considera-a datável de cerca de 1697, afirmando "Os temas do Antigo Testamento não são muito frequentes na obra de Bento Coelho nem na dos outros pintores portugueses do século XVII. […] representa Deus no acto de criação dos quadrúpedes, no sexto dia da Génese (1,25): «E Deus fez os animais selvagens de todas as espécies, os animais domésticos de todas as espécies, e todos os répteis terrestres de todas as espécies». Na realidade os répteis ainda não foram criados, mas sim os pássaros, representados do lado esquerdo, fruto do trabalho do dia anterior. O quadro possui ainda o interesse de nos mostrar, para além duma das paisagens mais desenvolvidas do artista, um Bento Coelho pintor «animalier», ou de «gados», como diziam os nossos escritores do século XIX".