euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa
gavel€ 2,800Vendido
Chávena com pires porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Alegoria a Dona Maria I e D. Pedro III de Portugal", na parte superior as iniciais JFX (José Francisco Xavier, filho primogénito dos reis) reinado Qianlong (1736-1795) cabelos no pires, ligeiro desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - (chávena) 6 x 6,9 cm; (pires) 3 x 13 cm Notas: faz parte do serviço comemorativo da coroação a 13 de Maio de 1777 de Dona Maria I (1734-1816) e do seu marido D. Pedro III (1717-1786) - vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 280; e SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio", Lisboa: Artemágica, 2010, vol. II, p. 555.