euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Chávena com pires porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Luis Pereira Velho de Moscoso - Palácio da Brejoeira, Monção reinado Qianlong (1736-1795) ligeiro desgaste no dourado, pequena esbeiçadela no castigo, esbeiçadela consolidada Dimensões (altura x comprimento x largura) - (chávena) 7 x 6,5 cm; (pires) 3,2 x 14,2 cm Notas: vd. SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio", Lisboa: Artemágica, 2010, vol. IV, pp. 1270-1273; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 292-295.