euro_symbol€ 2,200 - 3,300 Base - Estimativa
gavel€ 2,300Vendido
Contador de seis gavetas simulando nove, com trempe pau-santo tampo faixeado a pau-santo, frisos tremidos, trempe com aro entalhado e vazado "Querubim" com pernas e travejamento espiralados Português séc. XVII (2ª metade) tardoz com fissura, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 111 x 74 x 41 cm Notas: vd. "Mobiliário nas colecção particulares de Arouca". Arouca: Associação para a Defesa da Cultura Arouquense/Museu de Aveiro, 1986, p. 27, nº 15.