Sessão única | June 5, 2023  | 306 Lotes

1/4

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 31 chevron_rightLote seguinte

Arca de decoração incisa com soco - 1687 zimbro (ou cedro) decoração incisa com fundos preenchidos a massa negra (noz de gralha), frente com colunas espiraladas e arcos quebrados “Anjos”, arco central com armas dos Reis de Inglaterra, Escócia e Irlanda, encimadas por elmo de frente coroado e por timbre de Inglaterra, suportadas por leão coroado e unicórnio, tal como foram usadas entre 1603 e 1707, dois arcos frontais e os arcos das laterais com “Vaso com flores encimado pela «Rosa dos Tudor»", datada de 1687 e com duas iniciais A C, soco recortado e igualmente com decoração incisa, interior com escaninho Portuguesa - Açores séc. XVII (4º quartel) pequenos restauros, pequenos defeitos, ferragens posteriores de ferro Dimensões (altura x comprimento x largura) - 72 x 149 x 56 cm Notas: vd. "Mobiliário Português - Roteiro - Museu Nacional de Arte Antiga". Lisboa: Instituto Português de Museus, 2000, p. 44.
Este tipo de arcas foi estudado em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - dos primórdios ao maneirismo - volume quarto - Anexos". Porto: Lello & Irmão - Editores, 1990, pp. 7-35, reproduzindo diversos exemplares.