Sessão única | June 5, 2023  | 306 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 4,400Vendido

chevron_leftLote anterior 23 chevron_rightLote seguinte

RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905 Cesta com bacalhau e réstia de alhos faiança da Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha decoração naturalista relevada e policromada Portuguesa falta de um rabo de bacalhau, faltas no cesto, outras pequenas faltas e esbeiçadelas marcada Fábrica das FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA e datada de 1887 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 44,5 cm Notas: exemplar semelhante integra o Museu da Cerâmica das Caldas da Rainha, número de inventário MC 45 - vd. http://www.matriznet.dgpc.pt/MatrizNet/Objectos/ObjectosConsultar.aspx?IdReg=211799 - consultado a 10-10-2022 às 15h20.
vd. KATZ, Marshall P. - "Cerâmica das Caldas da Rainha - Estilo Palissy 1853-1920". Lisboa: Edições Inapa, S.A, 1999, p. 96, nº 128.