chevron_left1/9chevron_right
euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Tabuleiro de Xadrez, de Gamão e de Nine Men’s Morris (jogo do Moinho) articulado fechando em forma de caixa madeira integralmente revestida a marchetaria de ébano e marfim gravado com fundos preenchidos a negro "Quadrifólio" interior com marchetaria de ébano e marfim gravado com fundos preenchidos a negro "Elementos vegetalistas", aplicações em ferro recortado, gravado e dourado Alemão - Nuremberga séc. XVII pequenos restauros, pequenas faltas na marchetaria, sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - (aberto) 72,5 x 36,5 x 3 cm; (fechado) 36 x 36,5 x 6cm Notas: pertenceu à colecção Lothar Schmid.Vd. catálogo da exposição "Jogos Cruzados - Viagens entre Oriente e Ocidente". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga, 2022, p. 169, nº 93 e Schach, usprung der Spiefigur, pp. 104-105; e "O Xadrez e o Cérebro - Arte e Ciência". Lisboa: Franco Maria Ricci - Fundação Champalimaud, 2021, pp. 30-31.Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 18PTLX07981C.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.