euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Tabuleiro de Xadrez e de Gamão mogno com frisos de ébano tabuleiro de Xadrez com marchetaria de «pau-verde», marfim e tartaruga colocada sobre folha de ouro, tabuleiro de Gamão com marchetaria de «pau-verde», ébano, marfim e tartaruga colocada sobre folha de ouro "Estrelas" Italiano (Florença) séc. XVIII tabuleiro com pequenas faltas, fissuras, pequenos restauros e ligeiros vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - (tabuleiro) 58 x 58 x 6 cm Notas: Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 20PTLX08632C.A Cabral Moncada Leilões alerta para o facto de diversos países proibirem a importação de bens que incorporem materiais de espécies da fauna e flora selvagens protegidas, incluindo, entre outros, marfim, coral e tartaruga.Assim, aconselhamos os seus potenciais compradores a informarem-se previamente sobre a legislação aplicável, em particular os regulamentos aduaneiros em vigor nos países em causa.