Sessão única | June 5, 2023  | 306 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 18 chevron_rightLote seguinte

Manga de farmácia faiança decoração a azul "Águia segurando pena e tinteiro no bico" - símbolo de São João Evangelista Portuguesa séc. XVII (meados) pequenas esbeiçadelas, faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 cm Notas: dois exemplares idênticos integram a colecção do Museu Nacional Soares dos Reis, Porto - Inv. nºs 33 e 33.1 Cer.
Vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 23, nº 17.
Tratar-se-á de uma manga de farmácia que terá integrado a botica de um cenóbio de invocação de São João Evangelista.
Na pintura que retrata São João Evangelista em Patmos, da autoria do Mestre da Lourinhã e pertencente ao espólio da Santa Casa da Misericórdia da Lourinhã, encontra-se também a representação de uma águia abocanhando um tinteiro, ajudando o Santo enquanto este redige o Livro do Apocalipse.