euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Par de travessas de terrina oitavadas porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Aves e flores" reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadelas, faltas no vidrado, ligeiro desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34 x 24 cm Notas: vd. SERRANO, José Bouza - "Louças da China ao gosto Ocidental". Lisboa: Edição do Autor, 2000, p. 145.