euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Caixa "Pata" porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada reinado Qianlong (1736-1795) verso com etiqueta de colecção Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 x 18,5 x 9,8 cm Notas: vd. exemplares semelhantes, de maiores dimensões, em HOWARD, David; AYERS, John - “China for the West - Chinese Porcelain and other decorative arts export illustrated from the Mottahedeh Collection”. Londres e Nova Iorque: Sotheby Parke Bernet, 1978, vol. II, pp. 590-591, nºs 614-615.