euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 15,000Vendido
Caixa "Galo" porcelana Chinesa de exportação decoração policromada reinado Qianlong (1736-1795) pequenos restauros na crista verso com etiqueta de colecção Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 19,8 x 10,2 cm Notas: vd. exemplares equiparáveis, de maiores dimensões, em HOWARD, David; AYERS, John - “China for the West - Chinese Porcelain and other decorative arts export illustrated from the Mottahedeh Collection”. Londres e Nova Iorque: Sotheby Parke Bernet, 1978, vol. II, pp. 590-591, nºs 614-615.