Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/5

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa

gavel€ 13,000Vendido

chevron_leftLote anterior 93 chevron_rightLote seguinte

PIERRE JOUFFROY - Act. 1743-1770 Retrato da Condessa D. Leonor Ernestina Eva Wolfganga Josefa von und zu Daun auf Sassenheim und Callaborn, 1ª marquesa de Pombal óleo sobre tela pequenos restauros, reentelado assinado e datado de 1775 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 89 x 77,5 cm Notas: Proveniência: antiga Colecção dos condes e marqueses de Rio Maior, Palácio da Anunciada, Lisboa.

I. Integrou a exposição "Triomphe du Baroque", realizada no Palais des Beaux-Arts, em Bruxelas, integrada na Europalia 91 Portugal, encontrando-se representada no respectivo catálogo. Bruxelas: Europalia 91 Portugal, 1991, p. 312, fig. III.2 e pp. 316-317;

II. Conforme ali se refere, o Autor terá querido chamar a atenção para as preocupações literárias da retratada não apenas com o livro que se pode ver sobre a secretária, mas também com o teor do manuscrito, assinado Gaubier, que se pode ler, em francês, na folha de papel que se entrevê sob o livro: "Bonté, noblesse,esprit/grandeur/Mais ce pinceau fidèle a produit ton image /Mais ce qui rend plus cher un si charmant ouvrage / ce portrait ressemblant est celuy de ton coeur".

III. Este Gaubier poderá ser Sulpice-Edme Gaubier de Barrault (?-1773) a que é feita referencia na comunicação da autoria de Maria Cristina Gonçalves apresentada no Colóquio "Palácio Marquês de Pombal - uma Casa, uma Herança, uma História", Oeiras, organização da Câmara Municipal de Oeiras, 1 a 4 de Outubro de 2015, pp 8 e 9.
vd. https://www.academia.edu/25129361/13_de_Maio_de_1767_Comemora%C3%A7%C3%A3o_do_anivers%C3%A1rio_do_dia_do_nascimento_do_Conde_de_Oeiras_no_seu_pal%C3%A1cio - consultado a 24.02.2023 às 11:39.

IV. Breve nota biográfica e genealógica
Nascida em Viena de Áustria, em 2.11.1721, viria a falecer em Lisboa, em 3.1.1789; era filha de Heinrich Reichard Lorenz, conde de Daun, n. 14.4.1673 e de Maria Violante Josepha von Boymont, condessa de Pyersberg, n. 1692. Casou em Viena, em 18.12.1745 com Sebastião José de Carvalho e Melo, futuro 1º Conde de Oeiras e futuro 1º marquês de Pombal, n. 13.5.1699, f. 8.5.1782, de quem teve:
1) Teresa Violante Eva Judite de Daun, n. 10.12.1746, c.c. António de São Payo Mello e Castro Moniz Torres de Lusignan, 1º conde de São Payo, c.g.;.
2) Henrique José de Carvalho e Melo, 2º marquês de Pombal, n. 28.1.1748, c.c. D. Maria Antónia de Menezes, sg.;
3) Maria Francisca Xavier Eva Anselma de Daun, n. 1751, c.c. D. Cristovão Manoel de Vilhena;
4) José Francisco Xavier Maria de Carvalho Melo e Daun, 3º marquês de Pombal, n. 28.1.1748, c.c. D. Isabel Juliana de Sousa Monteiro Paim, s.g.; D. Francisca da Silveira e Lorena, marquesa de Pombal c.g.;
5) Maria Amália de Carvalho e Daun, n. 15.8.1756, c.c. João Vicente de Saldanha Oliveira e Sousa, 1º conde de Rio Maior, c.g.