chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 2,300Vendido
Colcha (ou pano de armar) linho bordado a fio de algodão castanho "Águias, leões coroados, veados, coelhos e outros animais" medalhão central "Pelicano em sua Piedade", cercadura com decoração idêntica "Aves e florões" Portuguesa séc. XVII (1ª metade) faltas no linho, alguns remendos, faltas na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 246 x 189 cm Notas: trata-se de um exemplar claramente inspirado nos modelos das colchas (ou panos de armar) Lusíadas - vd. MENDONÇA, Maria José de - "Alguns tipos de colchas indo-portuguesas na colecção do Museu de Arte Antiga" e o catálogo da respectiva exposição. In catálogo da exposição "Colchas Bordadas do Museu Nacional de Arte Antiga - Índia, Portugal, China - Séculos XVI/XVIII". Lisboa: Secretaria de Estado da Cultura, 1978.