Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/3

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 15,000Vendido

chevron_leftLote anterior 42 chevron_rightLote seguinte

Conjunto de doze cadeiras D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos tabelas recortadas e vazadas, embutidos em espinheiro e buxo "Flores", assentos com palhinha Portuguesas pequenos restauros, pequenas faltas, três palhinhas em mau estado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 95,5 x 53 x 47,5 cm Notas: vd. PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos Autores, 1952, estampa LXXXI, fig. 167.