Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/4

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 4,500Vendido

chevron_leftLote anterior 416 chevron_rightLote seguinte

Salva recortada com três pés D. José (1750-1777) prata de 833/1000 aba relevada e vazada "Videira com parras e cachos de uvas", centro gravado com brasão - escudo esquartelado: I Vieira; II ???; III Melo (ou Almeida); IV Sodré; coronel de conde Portuguesa sinais de uso marca de juiz de oficio do Porto (1768-1810), marca de ourives de João Coelho de Sampaio (1742-1784) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,4 x 28,2 cm; Peso - 742 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-15.0 e P-321b; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 457 a 466.
Par de salvas idênticas do mesmo período e do mesmo ourives, vêm representadas em vd. SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Artes da Mesa em Portugal do século XVIII ao século XXI". Porto: Civilização Editora, 2002, pp. 25, figs. 15 e 16; e no catálogo da exposição "Ourivesaria Portuguesa & os seus Mestres". Porto: Museu Nacional Soares dos Reis, 1997, p. 100, fig. 96.