Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/4

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 14,000Vendido

chevron_leftLote anterior 415 chevron_rightLote seguinte

Par de castiçais de base quadrada D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração relevada "Enrolamentos e motivos vegetalistas" e gravada com escudo rocaille - escudo partido: I Brandão; II Melo; coronel de nobreza - armas dos Brandão de Melo, senhores do Morgado e Casa da Torre da Marca, no Porto (também conhecido como palácio dos marqueses de Terena) Portugueses uma arandela com amolgadela marca de juiz de ofício do Porto (1768-1810), marca de ourives de João Coelho de Sampaio (1742-1784) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 cm; Peso - 1.611 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-15 e P-321b; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 457 a 466.
Integraram a exposição "Triomphe du Baroque", realizada no Palais des Beaux-Arts, em Bruxelas, integrada na Europalia 91 Portugal, encontrando-se representados no respectivo catálogo, onde erradamente identificam o segundo do partido das armas como Almeida. Bruxelas: Europalia 91 Portugal, 1991, p. 449, nº IV 51.
Exemplares idênticos encontram-se representados em Roteiro de Ourivesaria, Museu Nacional de Arte Antiga, 1975, p. 38, fig. 172