Sessão única | March 27, 2023  | 428 Lotes

1/3

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 6,000Vendido

chevron_leftLote anterior 417 chevron_rightLote seguinte

Par de castiçais D. José (1750-1777) ao gosto inglês prata de 833/1000 decoração relevada, um castiçal com decoração gravada - brasão com armas plenas “Águia” encimadas por coronel de nobreza Portugueses desgaste na decoração, sinais de uso marca de ensaiador do Porto (entre 1750 e 1760), marca de ourives de João Coelho de Sampaio (1742-1784) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm; Peso - 1.325 g. Notas: existem diversas famílias portuguesas possuindo armas compostas por um escudo pleno com uma águia, como: Aguiar, Aguilar, Azevedo, Veiga, etc.; Vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-13 e P-321.a; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”. Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 457 a 466.