euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 2,800Vendido
Cómoda D. Maria I (1777-1816) pau-santo Portuguesa restauros, pequenos faltas e defeitos, ferragens não originais em bronze relevado, costas com vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 81 x 98 x 52 cm Notas: vd. PROENÇA, José António - "A colecção de mobiliário do Museu-Biblioteca Condes de Castro Guimarães, Lisboa: Câmara Municipal de Cascais, 2009, pp. 138-139, cat. 30.