euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa
gavel€ 6,000Vendido
Par de cadeiras de braços (fraileiros) pau-santo colunas, pernas e travejamento torneados e espiralados, braços com parte inferior espiralada e extremidades esculpidas "Fauces de leão", assento e costas estofados a veludo com tachas de cobre, assentos com franja de fio metálico Portuguesas séc. XVII (meados) pequenos defeitos, desgaste no veludo, uma cadeira com falta de duas tachas, estrutura interior refeita Dimensões (altura x comprimento x largura) - 104 x 61,5 x 67,5 cm Notas: vd. "Mobiliário nas colecção particulares de Arouca". Arouca: Associação para a Defesa da Cultura Arouquense/Museu de Aveiro, 1986, p. 30, nº 19.